» » » Прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела

Прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела

Прокуратура Николаевского района в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления требований антикоррупционного законодательства выявила многочисленные нарушения.
Так, Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации МО «Николаевский район» с одной из местных коммерческих структур заключены 10 договоров аренды земельных участков.
Вместе с тем прокуратурой установлено, что должностными лицами органов муниципального земельного контроля не принимаются надлежащие меры по своевременному взысканию с фирмы арендных платежей, что привело к недополучению местным бюджетом более 70 тысяч рублей.
Также в ходе прокурорской проверки выяснено, что в 2012-2014 гг. муниципальное образовательное учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская конно-спортивная школа» без какой бы то ни было необходимости заключало с различными коммерческими структурами договоры на содержание лошадей.
В результате из бюджета МО «Николаевский район» на эти цели было незаконно выделено более 1,4 млн. рублей.
Кроме того, свыше 2,9 млн. рублей бюджетных средств неправомерно израсходовано руководством МОУ ДОД «ДЮКСШ» на реконструкцию и охрану не стоящего на балансе учреждения здания конефермы в поселке Николаевка.
Причем соответствующие работы в отношении данного объекта капитального строительства производились в отсутствиеразрешительной документации и проекта организации санитарно-защитной зоны.
В этой связи Прокурор Николаевского района направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
Кроме того, Прокуратура Николаевского района потребовала от главы администрации муниципального образования «Николаевский район» в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, исключив подобное впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Категория: Новости / Николаевский район Комментариев: 0 Просмотров: 1 059 Вернуться