» » » Жилье для детей-сирот

Жилье для детей-сирот

Жилье для детей-сиротВ Ульяновской области заключен первый государственный контракт на покупку квартир для детей-сирот. В 2013 году собственным жильём планируется обеспечить еще более двухсот детей-сирот.

    Как сообщил Министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Сергей Гигирев, две квартиры приобретены в новом доме в городе Новоульяновске, они будут предоставлены очередникам. Квартиры приобретены в соответствии с федеральным законом №94-ФЗ по конкурсу посредством открытого аукциона в электронной форме.

    В настоящее время ведётся работа по подготовке конкурсной документации для дальнейшей покупки квартир. В течение 2013 года Министерство энергетики и ЖКК в рамках своих полномочий планирует приобрести еще 212 однокомнатных квартир для детей-сирот. Всего же в очереди на получение жилья в регионе числится 530 граждан из этой категории.

    Напомним, что в конце 2012 года Правительство Ульяновской области утвердило комплексную программу по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно программе жильё будет предоставляться по договорам найма. Причём в число получателей включены также лица, которые относились к категории детей-сирот, но по достижении 23 лет свое право на получение жилья не реализовали. Договор найма заключается на пять лет с возможностью его продления ещё на один срок. После этого жилое помещение передается в муниципальный жилищный фонд, а с нанимателем заключается договор социального найма.

 

Для справки:

В соответствии с Комплексной программой по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утверждённой распоряжением Правительства Ульяновской области от 22.11.2012 в полномочия Министерства энергетики и ЖКК Ульяновской области входит приобретение для детей-сирот жилых помещений (отдельных жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населённого пункта по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма).

 

Источник: www.ulgov.ru


Категория: Новости / Ульяновская область Комментариев: 0 Просмотров: 1 713 Вернуться