» » » Возгарание автомобилей

Возгарание автомобилей

За минувшие сутки пожарно-спасательные подразделения дважды выезжали на тушение пожаров. По предварительной оценке, причинен материальный ущерб на сумму 10 000 руб., спасено материальных ценностей на сумму 450 000 руб. В ликвидации пожаров участвовали 12 человек личного состава и 3 ед. техники.

 

19.12.12 г. в 12 ч. 01 мин. в службу спасения 01 поступило сообщение о загорании грузового автомобиля ГАЗ-3309 на 6 км автодороги Румянцево-Ульяновск Барышского района (в 20 км от с. Румянцево). В результате пожара огнем уничтожены кабина, два колеса, поврежден моторный отсек автомобиля. Предположительная причина пожара – аварийная работа электропроводки (короткое замыкание электропроводки). Владелец устанавливается.

 

20.12.12 г. в 01 ч. 34 мин. в службу спасения 01 поступило сообщение о загорании грузового автомобиля ЗИЛ-130 на Московском шоссе в Засвияжском районе г. Ульяновска. В результате пожара огнем повреждены кунг (будка) для рабочих, правое заднее колесо, оплавилось 10 п.м. электропроводки, гаражный бокс закопчен. Предположительная причина пожара – аварийная работа электропроводки (короткое замыкание электропроводки). Владелец ЗАО. По предварительным данным, автомобиль находился в гаражном боксе. Загорание обнаружил охранник во время обхода территории и вызвал пожарную охрану.

 

Уважаемые автолюбители! Следите за техническим состоянием своих «железных коней»!

 

Будьте внимательны: пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в салоне, появление дыма из-под капота – все это факторы, предшествующие возгоранию.

 

При обнаружении возгорания немедленно вызовите пожарную охрану, набрав по сотовому телефону номер «112». Затем попытайтесь ликвидировать очаг. При тушении пожара в двигательном отсеке осторожно откройте капот - желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком. Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином – это крайне ОПАСНО!

 

При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние (не менее 10 метров), так как может взорваться топливный бак. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести. В радиусе опасной зоны не должно быть людей. В ожидании пожарных поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них или откатите их в сторону с помощью прохожих и водителей.

 

Если в кабине горящего автомобиля находится человек, а двери заклинило, то взломайте двери или выбейте стекло монтировкой, камнем или ногами. Вытащите пострадавшего из машины, вызовите «скорую» и при необходимости окажите ему первую медицинскую помощь.

 

При тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая пену или порошок в направлении от края к центру очага.

 

Напоминаем, телефон пожарных и спасателей – 01, 112 (по мобильному).

 

Источник: www.73.mchs.gov.ru


Категория: Новости / Ульяновская область Комментариев: 0 Просмотров: 1 594 Вернуться