» » C 2013 года «Письма счастья» приходить не будут

C 2013 года «Письма счастья» приходить не будут

C 1 января 2013г. вступили в силу изменения в законодательстве, которые отменяют ежегодное информирование граждан путем направления им Пенсионным фондом РФ «писем счастья».

Однако отмена информирования не лишает россиян возможности получать информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета (ИЛС).

 

На сегодняшний день существуют следующие способы получения сведений о состоянии своего ИЛС:

 

1. Получение копии сведений у работодателя. Данный способ закреплен законодательно в ст. 15 Федерального закона № 27-ФЗ. Работодатель обязан передавать бесплатно каждому работнику, работающему у него и на которого начисляются страховые взносы, копию сведений, представленных в органах Пенсионного фонда РФ.

 

2. Получение выписки из ИЛС в ПФР. В соответствии со ст.14. Федерального закона № 27-ФЗ застрахованное лицо имеет право получить бесплатно один раз в год в органах ПФР по месту жительства или работы сведения, содержащиеся в его ИЛС. На портале Отделения ПФР по Ульяновской области (http:\\opfr.mv.ru) можно сделать предварительный заказ документа.

 

3. Получение информации о состоянии ИЛС через ОАО «Сбербанк России». Извещение о состоянии ИЛС может быть получено через оператора банка, банкомат, устройства самообслуживания или систему «Сбербанк ОнЛ@йн». Для получения информации необходимо лично обратиться в любое отделение ОАО «Сбербанк России» с паспортом и страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования для регистрации в системе информационного обмена c ПФР, заполнив соответствующее заявление, и в дальнейшем пользоваться услугой дистанционно. В случае получения сведений через операциониста банка услуга на бесплатной основе доступна один раз в год.

 

4. Получение выписки из ИЛС через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Для получения данной услуги при себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

 

5. Получение в режиме реального времени информации о состоянии ИЛС на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru), на котором необходимо предварительно пройти процедуру регистрации.


Источник: http://www.pfrf.ru/ot_ulyanov/pr_releases/58914.html

Категория: Новости Комментариев: 0 Просмотров: 1 603 Вернуться