» » Электроэнергия: оплачиваем по новым правилам

Электроэнергия: оплачиваем по новым правилам

Электроэнергия: оплачиваем по новым правилам С 1 сентября 2012 года вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354. Этот нормативный акт вносит существенные изменения в порядок взаимодействия клиентов с ресурсоснабжающими организациями и вводит новые понятия и условия. В частности, о новшествах, касающихся электроснабжения, подробности раскрывают специалисты ОАО «Ульяновскэнерго».

     Ресурсоснабжающая организация, коей является компания «Ульяновскэнерго», отныне будет выступать в качестве исполнителя коммунальной услуги по электроснабжению в следующих случаях:
- при выборе непосредственной формы управления; 
- когда собственниками, проживающими в многоквартирных домах, не выбран способ управления, либо выбран, но не реализован; 
- для собственников жилых (индивидуальных) домов (домовладений). 

     При этом ОАО «Ульяновскэнерго» не осуществляет обслуживание внутридомовых сетей и несет ответственность перед потребителями за качество предоставления коммунальной услуги только до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.

     Теперь за гражданами-потребителями законодательно закреплена обязанность в период с 23 по 25 число каждого (текущего) месяца снять показания индивидуальных приборов учета (электросчетчиков) и передать их исполнителю услуги или его уполномоченному лицу не позднее 26 числа каждого месяца. При отсутствии показаний приборов учета расчет за потребленную электроэнергию будет производиться исходя из среднемесячного объема потребления в течение трех периодов начислений, а при дальнейшем отсутствии показаний приборов учета более 3 месяцев подряд - в соответствии с утвержденными нормативами.

Кто должен предоставлять показания приборов учета в ОАО «Ульяновскэнерго»?

     В первую очередь это касается следующих категорий потребителей-физических лиц:
- граждан, проживающих в домах, в которых выбрана непосредственная форма управления многоквартирным домом;
- граждан, проживающих в домах, принявших на общем собрании решение об оплате электроэнергии непосредственно в ОАО «Ульяновскэнерго»;
- собственников жилых (индивидуальных) домов (домовладений);
- жильцов, проживающих в многоквартирных домах, в которых не выбран способ управления домом, либо выбран, но не реализован.

     При этом (как уже было отмечено выше) согласно новым Правилам предоставления коммунальных услуг за гражданами законодательно закреплена обязанность в период с 23 по 25 число каждого месяца снимать и до 26 числа передавать полученные показания индивидуальных приборов учета (электроэнергии, водо-, газо и теплоснабжения) исполнителю коммунальной услуги или его уполномоченному лицу. То есть жильцы, не подпадающие под четыре вышеназванные категории, в любом случае обязаны передать показания приборов учета, только сделают это они не в адрес ОАО «Ульяновскэнерго», а в адрес своей управляющей компании либо ее уполномоченного лица (обычно, ООО «РИЦ»).

Как передать показания приборов учета в ОАО «Ульяновскэнерго»?

     Для удобства потребителей энергетики разработали различные формы по приему показаний. Граждане могут сообщить данные своих электросчетчиков с помощью услуги «Ввод данных» на сайте «Ульяновскэнерго» (www.ulenergo.ru), передать показания в структурные подразделения компании (расположены во всех районах области) или в Центр обслуживания клиентов (г. Ульяновск, проспект 50-летия ВЛКСМ, 23 А), а также (жители г. Ульяновска) по телефонам 349-454, 349-761 либо по электронной почте на адрес pokaz@goe.ulenergo.ru

     При отправке данных по электронной почте необходимо сообщить свой домашний адрес, лицевой счет и показания прибора учета.

     Таким образом, теперь обязанность контролировать показания приборов учета электроэнергии переносится на потребителя, на его сознательность. При начислениях и потреблениях объемов энергосбытовая компания будет ориентироваться, прежде всего, на показания, переданные потребителем.

     Также с 1 сентября текущего года меняется порядок определения объемов электрической энергии, предоставленной на общедомовые нужды в многоквартирных домах. Если дом оборудован общедомовым прибором учета, плата за коммунальную услугу, используемую на общедомовые нужды, будет рассчитываться и распределяться между жильцами многоквартирного дома пропорционально размеру общей площади квартиры, принадлежащей каждому потребителю.

     В случае, когда в доме нет общедомового прибора учета, объем коммунальной услуги, используемой на общедомовые нужды, рассчитывается по нормативам, которые устанавливаются региональным Министерством экономики (с 1 сентября 2012 г. вступают в действие новые нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению, утвержденные приказом Минэкономики Ульяновской области № 06-265 от 17.08.2012 г). Новыми Правилами изменен и порядок приостановления коммунальных услуг при наличии у потребителя задолженности. Основанием для приостановления коммунальной услуги (отключения электроэнергии) с 1 сентября текущего года является размер задолженности. При наличии задолженности в размере, превышающем сумму трехмесячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги (независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего прибора учета), потребителю может быть приостановлена подача электрической энергии.


Категория: Новости Комментариев: 0 Просмотров: 2 272 Вернуться